Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

СВР не признала разведчика в арестованном сотруднике ООН

Служба внешней разведки (СВР) считает безосновательным предположение, что сотрудник ООН Владимир Кузнецов, арестованный ФБР по подозрению в отмывании денег, является кадровым российским разведчиком. Об этом агентству РИА "Новости" заявил представитель пресс-бюро СВР Борис Лабусов.

"В СВР по традиции не комментируют данную информацию, однако сам факт появления такого рода публикации в конкретной газете вряд ли можно назвать случайным - принадлежность того или иного издания обычно определяет тематику и направленность публикаций, зачастую ангажированных и не всегда объективных", - заявил Лабусов.

О том, что Кузнецов может быть кадровым российским разведчиком, сообщила газета "Коммерсант" со ссылкой на источник, ранее работавший в одной из спецслужб США.

"Задержание ФБР подозреваемого в относительно мелком мошенничестве Кузнецова кажется довольно странным", - заявил истчоник. По его мнению, "Кузнецов - кадровый сотрудник советской и российской разведки, работавший на выборной ООНовской должности от России, и реальным поводом для его ареста могла послужить информация о выполнении им заданий российских спецслужб".

Владимир Кузнецов, глава бюджетного комитета Генассамблеи ООН, был арестован 1 сентября. Ему предъявили обвинение в отмывании денег. По данным следствия, в 2000 году Кузнецов основал оффшорную компанию для укрытия доходов, которые он получал от сотрудника отдела закупок ООН. Последний, по версии обвинения, брал взятки от иностранных компаний, добивавшихся контрактов с ООН.

8 августа в пригороде Нью-Йорка был арестован другой российский представитель в ООН, бывший сотрудник службы закупок этой организации Александр Яковлев. Он признал свою вину по всем пунктам предъявленного ему обвинения - в мошенничестве при электронном переводе денег, преступном сговоре с целью осуществления этого мошенничества и отмывании денег.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15