Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В рамках расследования скандальной программы ООН арестован россиянин

Правоохранительные органы США задержали бывшего сотрудника закупочной службы ООН, россиянина Александра Яковлева, сообщает Reuters.

Александр Яковлев был заключен под стражу после того, как в понедельник генсек ООН Кофи Аннан снял с него дипломатический иммунитет по запросу генпрокуратуры США.

Яковлеву предъявлены обвинения в получении и вымогательстве взяток в рамках расследования фактов финансовых злоупотреблений в ходе реализации программы "Нефть в обмен на продовольствие".

Независимая комиссия во главе с Полом Волкером обвиняет россиянина в получении не имеющих отношения к поставкам нефти из Ирака взяток на сумму почти в один миллион долларов и в вымогательстве крупных сумм во время своего участия в реализации этого проекта.

Вместе с тем бывший глава программы "Нефть в обмен на продовольствие" Бенон Севан, подавший накануне в отставку, обвинен комиссией во взяточничестве в размере 150 тысяч долларов.

Напомним, 52-летний Александр Яковлев подал в отставку в конце мая 2005 года после появления в американских СМИ информации о том, что он якобы помог своему сыну Дмитрию устроиться в нью-йоркскую компанию IHC Services, поставлявшую для ООН различную тяжелую технику, в том числе грузовики и генераторы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше