Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия поможет арестованному в США российскому дипломату

Генконсульство России в Нью-Йорке окажет правовую и консульскую помощь российскому дипломату Владимиру Кузнецову, работавшему в ООН и арестованному по обвинению в отмывании денег. Об этом РИА "Новости" сообщил замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Владимир Иванов.

"Кузнецову будет оказываться вся предусмотренная в таких случаях правовая помощь", - подчеркнул собеседник агентства.

Иванов сообщил, что вечером 2 сентября с Кузнецовым встретился сотрудник консульства. В ходе встречи обсуждался, в том числе, и вопрос о возможности освобождения Кузнецова под залог. Иванов не стал уточнять детали, но, по его словам, пока Кузнецов будет находиться под арестом.

Отметим, что ранее федеральный окружной суд Манхэттена согласился отпустить Владимира Кузнецова на свободу под залог в полтора миллиона долларов. Правда адвокат дипломата, Марион Зельцер, выразил сомнение в том, что его клиент сможет собрать такую сумму.

Представитель МИД РФ подтвердил, что Кузнецов отвергает выдвинутое против него обвинение в отмывании денег."Кузнецов заявил, что вся его деятельность в структурах ООН носила абсолютно транспарентный характер", - сказал Иванов.

Владимир Кузнецов был арестован сотрудниками ФБР в четверг, 1 сентября. На следующий день ему было предъявлено обвинение. В обвинительном заключении говорилось, что в 2000 году дипломат зарегистрировал подставную оффшорную фирму, через которую, за определенный процент, "отмывал" деньги, полученные в виде взяток сотрудником комитета по закупкам ООН. Последний, по версии обвинения, брал взятки от иностранных компаний, добившихся контрактов на представление крупнейшей международной организации товаров и услуг.

Для того, чтобы арестовать дипломата, его необходимо было лишить дипломатического иммунитета. Это было сделано главой ООН Кофи Аннаном 1 сентября, после того, как он изучил запрос американской прокуратуры. Как сообщила заместитель пресс-секретаря ООН Мари Окабэ, об этом Аннан оповестил по телефону министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше