Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российский экс-сотрудник ООН сознался во взяточничестве

Бывший сотрудник закупочной службы ООН, российский дипломат Александр Яковлев признал себя виновным в вымогательстве и получении взяток в рамках реализации программы "Нефть в обмен на продовольствие", сообщает BBC News.

Напомним, что Яковлев был арестован в понедельник в Нью-Йорке после того, как генеральный секретарь ООН Кофи Аннан снял с него дипломатический иммунитет по запросу генпрокуратуры США.

Ранее независимая комиссия во главе с Полом Волкером, расследующая дело о финансовых махинациях при реализации программы "Нефть в обмен на продовольствие", обвинила россиянина в получении не имеющих отношения к поставкам нефти из Ирака взяток на сумму почти в один миллион долларов и в вымогательстве крупных сумм во время своего участия в реализации этого проекта.

Через несколько часов после ареста Яковлев признал свою вину по всем трем пунктам предъявленного ему обвинения - в мошенничестве при электронном переводе денег, преступном сговоре с целью осуществления этого мошенничества и отмывании денег.

Экс-сотрудник ООН отпущен под залог в 400 тысяч долларов и подписку о невыезде. Дата явки Яковлева в суд пока не назначена. Россиянину грозит до 60 лет тюремного заключения.

Бывший глава программы "Нефть в обмен на продовольствие" Бенон Севан, подавший в воскресенье в отставку, также обвинен комиссией во взяточничестве в размере 150 тысяч долларов.

В конце мая 2005 года 52-летний Александр Яковлев подал в отставку после появления в американских СМИ информации о том, что он якобы помог своему сыну Дмитрию устроиться в нью-йоркскую компанию IHC Services, поставлявшую для ООН различную тяжелую технику, в том числе грузовики и генераторы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше