Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Арестованный российский сотрудник ООН был кадровым разведчиком

Сотрудник ООН Владимир Кузнецов, арестованный ФБР по подозрению в отмывании денег, мог быть кадровым российским разведчиком, пишет во вторник газета "Коммерсант".

Источник, ранее работавшего в одной из спецслужб США, сообщил изданию, что "задержание ФБР подозреваемого в относительно мелком мошенничестве Кузнецова кажется довольно странным". По его мнению, "Кузнецов - кадровый сотрудник советской и российской разведки, работавший на выборной ООНовской должности от России, и реальным поводом для его ареста могла послужить информация о выполнении им заданий российских спецслужб".

Владимир Кузнецов был арестован в Нью-Йорке в прошлый четверг, после того как ООН лишила его дипломатической неприкосновенности. Против Кузнецова выдвинуты обвинения в отмывании через подставную оффшорную компанию нескольких сотен тысяч долларов, полученных в качестве взяток российским сотрудником комитета по закупкам ООН сотрудника ООН Александром Яковлевым.

Яковлев, арестованный в Нью-Йорке 8 августа, признал себя виновным и был отпущен под залог в 400 тысяч долларов и подписку о невыезде. В случае с Кузнецовым, пишет "Коммерсант", сумма залога была определена в 1,5 миллиона долларов. По сведениям источника издания, столь высокий залог был назначен судьей из-за повышенного риска бегства Владимира Кузнецова из США. Адвокат дипломата, Марион Зельцер, выразил сомнение в том, что его клиент сможет собрать такую сумму.

Генконсульство России в Нью-Йорке приняло решение об оказании "всеобъемлющей помощи" Владимиру Кузнецову, включая юридическую поддержку. Замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Владимир Иванов сообщил, что с Кузнецовым 2 сентября встретился сотрудник консульства.

Представитель МИД РФ подтвердил, что Кузнецов отвергает выдвинутое против него обвинение в отмывании денег. "Кузнецов заявил, что вся его деятельность в структурах ООН носила абсолютно транспарентный характер", - сказал Иванов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше