Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Иордании начался суд над аль-Заркави

В Иордании в среду начался суд над самым известным иракским террористом Абу Мусаб аль-Заркави. Его обвиняют в организации теракта на границе с Ираком в конце прошлого года, сообщает агентство DPA.

Правда, на скамье подсудимых только исполнитель теракта. Организаторы взрывов - аль-Зарквави и Дхерар Исмаил Абу Оудеха, известный среди экстремистов под кличкой Абу Абдул Хаман аль-Афгани, - участвуют в процессе заочно.

4 декабря на пропускном пункте в городе Требиль, расположенном с иракской стороны границы, была взорвана начиненная взрывчаткой машина. Погибли два солдата международной коалиции. Одновременно с иорданской стороны границы на пропускном пункте в городке Карама была обнаружена еще одна машина со взрывчаткой, а ее водитель, оказавшийся гражданином Саудовской Фахд Норман аль-Фахики, арестован.

По данным следствия, террорист-смертник должен был взорвать машину на КПП в Караме сразу после того, как прогремел взрыв с иракской стороны границы. Однако из-за неполадок в электропроводке не смог этого сделать. Аль-Фахики попытался убежать, однако был окружен полицией и арестован.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15