Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Аль-Заркави нашли священную замену

Как сообщает NBC News со ссылкой на катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира", боевики из иракского подразделения террористической организации "Аль-Каеда" сообщили о том, что заместитель Абу Мусаба аль-Заркави, Абу Хафс аль-Курани назначен руководителем сети. Об этом говорится в заявлении, размещенном на одном из исламистских сайтов.

"Руководители встретились после ранения нашего шейха Абу Мусаба аль-Заркави, пусть Аллах исцелит его, и решили назначить заместителя, который будет осуществлять общее руководство до возвращения нашего шейха живым и невредимым", - говорится в тексте заявления.

Сам аль-Курани назван "представителем священного воинства".

Накануне ряд СМИ опубликовал информацию о том, что аль-Заркави вместе с двумя лечащими его врачами покинул территорию Ирака и находится в одной из соседних стран. Информация о ранении главаря группировки также была размещена на одном из исламистских сайтов, однако обстоятельства происшедшего не раскрывались.

Между тем, США заявили, что не располагают данными, подтверждающими сведения о ранении аль-Заркави, которого они называют "террористом номер один" в Ираке. Аналогичная информация появлялась и раньше, поэтому Вашингтон не склонен доверять ей до получения реальных подтверждений, отметил американский представитель.

Иракское отделение "Аль-Каеды" причастно к многочисленным террористическим акциям на территории страны. Группировка неоднократно брала на себя ответственность за убийства высокопоставленных иракских политиков, религиозных деятелей, представителей сил безопасности, а также за совершение диверсий. За голову аль-Заркави американцы обещают вознаграждение в размере 25 миллионов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше