Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Аль-Заркави пожаловался бин Ладену на "желтокожую собаку" - Буша

Лидер "Аль-Каеды" в Ираке Абу-Мусаб аль-Заркави проинформировал Осаму бин Ладена о том, что получил легкое ранение от солдат "желтокожей собаки" Джорджа Буша. Об этом говорится в аудиопослании, размещенном на одном из исламистских сайтов, сообщает Associated Press.

"Я думаю, Вам известно из СМИ о том, что я был ранен и находился на лечении. Однако хочу заверить Вас и всех мусульман в том, что последнее является голословным утверждением. Ранение было легким, и в настоящее время я здоров. Мы возобновили боевые действия на землях Ирака", - говорится в обращении "солдата с передовой к своему эмиру".

В том же послании аль-Заркави просит бин Ладена начать реализацию некоего секретного плана, посланного ранее главе "Аль-Каеды": "Полагаю, план уже достиг Вас или прибудет в ближайшее время, и мы ждем Ваших инструкций".

По словам экспертов, установить, действительно ли в записи звучит голос аль-Заркави, не представляется возможным. Тем не менее он похож на голос, приписываемый боевику, отмечают они, а сайт, на котором размещен файл, часто используется террористами для обмена сообщениями.

Как сообщалось ранее, в конце мая на одном из экстремистских сайтов появилась информация о том, что аль-Заркави получил ранение в область груди в результате столкновения с американскими войсками на северо-западе Ирака. В боях под городом Каим, по данным США, было убито 125 боевиков и 9 морских пехотинцев. О жертвах среди гражданского населения не сообщалось. По некоторым данным, после ранения аль-Заркави был вывезен на лечение в Иран, однако официальный Тегеран опроверг эту информацию.

Как отмечает CNN, в обращении аль-Заркави не только отзывается о президенте США Джордже Буше как о "желтокожей собаке", но и называет иракского президента Джалала Талабани "сионистом-американцем" и "врагом Аллаха", вызывая его, "если он мужчина, пройтись по улице в любой части Ирака".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15