Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США запутали Северную Корею

Министерство иностранных дел КНДР признало факт встречи северокорейских и американских представителей в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке 13 мая. Как заявил представитель МИДа, Северная Корея внимательно следит за политикой американской администрации и в подходящее время представит свою позицию по поводу итогов состоявшейся встречи. При этом в МИДе заявили, что США запутали северокорейское правительство своими противоречивыми заявлениями, передает агентство Associated Press.

По словам северокорейского представителя, на встрече американские дипломаты заверили, что США признают КНДР суверенным государством и не намерены нападать на Северную Корею. Ранее американский президент Джордж Буш включил КНДР в так называемую "ось зла", а госсекретарь США Кондолизза Райс назвала Северную Корею форпостом тирании. КНДР требует от американской администрации извинений за это высказывание в качестве условия возобновления шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной программе

Американская администрация не раскрывает подробностей встречи в Нью-Йорке. Сотрудник Госдепартамента США сообщил лишь, что дипломаты связались "по каналу, который используется для разъяснения политики США, но не для переговоров". В Госдепартаменте добавили, что предыдущая такая встреча состоялась в декабре прошлого года.

По сведениям журналистов, встречу в Нью-Йорке провели спецпредставитель США на шестисторонних переговорах по ядерной программе КНДР Джозеф Ди Трани и глава управления Госдепартамента США по делам Северной и Южной Кореи Джим Фостер. Со стороны КНДР на встрече присутствовали представители северокорейской миссии в ООН. Анонимный источник в Госдепартаменте сообщил, что американская администрация предложила провести встречу, чтобы убедить Северную Корею вернуться к шестисторонним переговорам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15