Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сеул приготовил Пхеньяну секретное предложение

Южная Корея готова выступить с новой инициативой, если Пхеньян согласится возобновить шестисторонние переговоры по своей ядерной программе. Об этом заявил заместитель министра Южной Кореи по вопросам объединения Ли Бон Чжо на встрече с северокорейской делегацией, передает агентство Reuters.

Ли Бон Чжо отказался уточнить, какое именно предложение подготовлено в Сеуле. Он сообщил лишь, что Южная Корея не станет повторять уже сделанные предложения экономической помощи и гарантий безопасности КНДР. По словам дипломата, новую инициативу пока не обсуждали с другими участниками шестисторонних переговоров.

Ли Бон Чжо заверил, что новая инициатива Сеула позволит добиться существенного прогресса в решении ядерной проблемы. При этом он назвал производство ядерного оружия в КНДР совершенно недопустимым. По словам дипломата, безъядерный статус Корейского полуострова является обязательным условием урегулирования отношений Южной Кореи и КНДР.

Северокорейская делегация отказалась комментировать заявление Ли Бон Чжо. Официальное северокорейское агентство KCNA в коротком сообщении о переговорах не упомянуло слова южнокорейского дипломата о новой инициативе Сеула. При этом агентство процитировало заявление главы делегации КНДР, который потребовал от Южной Кореи прекратить совместные военные учения с США.

Двусторонние переговоры между Южной Кореей и КНДР начались в понедельник в приграничном северокорейском городе Кэсон. Предыдущая официальная встреча представителей двух стран состоялась в июле прошлого года. Пхеньян прервал переговоры после того, как Сеул принял 460 северокорейских беженцев, находившихся во Вьетнаме.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше