Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США провели секретную встречу с Северной Кореей

На прошлой неделе американские дипломаты провели встречу с северокорейскими представителями в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Как сообщил сотрудник Госдепартамента США, дипломаты связались "по каналу, который используется для разъяснения политики США, но не для переговоров". В Госдепартаменте добавили, что предыдущая такая встреча состоялась в декабре прошлого года. Никакой дополнительной информации официально не предоставляется.

По сведениям газеты Boston Globe, встречу провели спецпредставитель США на шестисторонних переговорах по ядерной программе КНДР Джозеф Ди Трани и глава управления Госдепартамента США по делам Северной и Южной Кореи Джим Фостер. Со стороны КНДР на встрече присутствовали представители северокорейской миссии в ООН.

Анонимный источник в Госдепартаменте сообщил, что США предложили провести встречу, чтобы убедить КНДР вернуться к шестисторонним переговорам. Результаты встречи пока остаются неизвестными.

По информации японской газеты Asahi Shimbun, американские дипломаты заверили северокорейских представителей, что США признают КНДР в качестве суверенного государства, возглавляемого Ким Чен Иром. Американцы также заявили, что администрация Джорджа Буша не намерена нападать на Северную Корею.

На этой неделе начались переговоры между представителями КНДР и Южной Кореи, посвященные двусторонним отношениям и ядерной проблеме. Южнокорейская делегация объявила о готовности выступить с новым предложением, если КНДР согласится возобновить шестисторонние переговоры. Какая именно инициатива имеется в виду, пока неясно. Глава южнокорейской делегации сообщил лишь, что Южная Корея не станет повторять уже сделанные предложения экономической помощи и гарантий безопасности КНДР.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше