Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

КНДР готовит плутоний для нескольких ядерных бомб

Из северокорейского ядерного реактора в Йонбьоне извлечены восемь тысяч топливных стержней, в результате переработки которых может быть получен плутоний для нескольких ядерных зарядов, передает агентство Yonhap. Тем самым КНДР "принимает меры, необходимые для увеличения ядерного арсенала в целях обороны", заявил представитель северокорейского МИДа.

В Пхеньяне также объявили, что КНДР намерена развивать ядерную энергетику. Представитель МИДа напомнил о решении вновь запустить атомную станцию мощностью 5 мегаватт, остановленную в декабре 2002 года по условиям соглашения с США. Кроме того, в Северной Корее возобновлено строительство двух новых атомных электростанций, передает агентство Reuters.

Переработка новой партии топливных стержней позволит КНДР удвоить свой ядерный арсенал. По оценкам руководства Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), в распоряжении Северной Кореи на сегодняшний день находятся пять или шесть ядерных зарядов. Другие эксперты считают, что ядерный арсенал КНДР насчитывает восемь боеголовок. По сведениям американской разведки, плутоний для их производства был получен в 2003 году, когда Северная Корея переработала восемь тысяч топливных стержней из реактора в Йонбьоне.

1 мая южнокорейская разведка сообщила, что КНДР провела ракетные испытания в Японском море. Предположительно Северная Корея испытала модернизированную советскую ракету ближнего радиуса действия, способную поражать военные базы США в Южной Корее. Американская разведка считает, что Пхеньян готовится провести испытания ядерного оружия. Такой вывод был сделан в результате анализа спутниковых снимков северокорейских ядерных центров и военных полигонов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15