Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Южной Корее не удается вернуть Северную за стол шестисторонних переговоров

Северная и Южная Корея не могут согласовать совместное заявление по итогам двусторонних переговоров, первых за последние 10 месяцев, сообщает Bloomberg.com.

Очередная встреча представителей двух сторон состоялась в среду в Северной Корее и продолжалось лишь около 15 минут. Согласно делегации Южной Кореи, было достигнуто соглашение о продолжении переговоров в четверг.

"Мы четко дали понять, что не можем согласиться наличием у Северной Кореи ядерного оружия и что сотрудничество невозможно, если Северная Корея не сможет придерживаться тех принципов, что ядерного оружия на Корейском полуострове быть не должно, - заявил заместитель министра Южной Кореи по вопросам объединения Ли Бон Чжо. - Мы подчеркнули, что Северная Корея должна вернуться к шестисторонним переговорам для обеспечения взаимной безопасности и процветания нашего народа".

Между тем, представители Северной Кореи отказываются включить в совместное заявление по итогам встречи пункт о своей приверженности продолжению шестисторонних переговоров по нормализации обстановки на Корейском полуострове.

Он также сообщил, что стороны "в принципе" договорились провести переговоры на уровне министров, но так и не смогли согласовать дату их проведения. Именно этот вопрос станет темой завтрашней встречи.

Напомним, что ранее Ли сообщил, что Южная Корея готова выступить с новой инициативой, если Пхеньян согласится возобновить шестисторонние переговоры по своей ядерной программе, не уточнив, впрочем, о какой именно инициативе идет речь.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше