Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Правительство США назвало обвинения Патрушева циничными

В пятницу правительство США категорически отвергло обвинения со стороны директора Федеральной службы безопасности Николая Патрушева в том, что американские неправительственные организации ведут разведывательную деятельность против России под прикрытием благотворительности, передает РИА "Новости".

Как говорится в заявлении посольства США в Москве по поводу выступления главы ФСБ в Госдуме в четверг, "циничные высказывания о том, что "Корпус мира" якобы участвует в разведывательной работе, абсолютно безосновательны и ложны".

В документе подчеркивается, что "начиная с 1961 года, 138 стран приветствовали у себя добровольцев Корпуса мира США, которые повсеместно заслужили благодарность за их усилия по укреплению мира и дружбы".

По данным посольства, более 700 добровольцев Корпуса жили в России с 1992 по 2003 годы, работая в области преподавания английского языка и предметов, связанных с предпринимательством.

"В 2003 году, когда работа Корпуса мира в России была прекращена, правительство России выразило признательность за помощь, оказанную его добровольцами, отметив, что их работа в российских регионах была положительной и полезной. Мы гордимся проделанной ими работой по развитию российско-американских отношений", - указывается в документе.

Со сходным заявлением выступил и Кувейт. В ноте, которую вручил поверенный в делах Кувейта в России Абдель Ваххаб ас-Сакр первому заместителю руководителя отдела Ближнего Востока и Северной Африки МИД России Андрею Андрееву, говорится о том, что обвинения в сборе информации на территории РФ в адрес кувейтского "Общества социальных реформ" не соответствуют действительности.

Андреев пообещал довести мнение Кувейта до российского руководства и выразил уверенность в том, что давние отношения между двумя странами не пострадают, добавляет агентство.

Напомним, в четверг в Госдуме глава ФСБ заявил, что иностранные спецслужбы все активнее применяют нетрадиционные методы для своей работы. С помощью образовательных программ различных неправительственных организаций они пропагандируют свои интересы, проводят работу и собирают информацию в странах СНГ. В частности, обвинения были выдвинуты в адрес американского Корпуса мира и кувейтского "Общества социальных реформ".

Глава ФСБ подчеркнул, что "определенные политические силы Запада в лучших традициях холодной войны применяют в отношении России политику двойного стандарта, целенаправленно и последовательно стремятся ослабить влияние России на постсоветском пространстве".

Подтверждением этому могут служить события в Грузии, Украине и других странах. "Россию не хотят видеть в качестве сильного союзника", - объяснил Патрушев депутатам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15