Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Британцы собираются проголосовать против европейской конституции

45 процентов жителей Великобритании готовы на предстоящем общенациональном референдуме проголосовать против введения европейской конституции. Такие результаты были получены в ходе опроса общественного мнения, проведенного ежедневной газетой Telegraph.

По данным сайта издания, о своей поддержке главного документа Евросоюза заявили только 24 процента британцев. Но группа сторонников конституции может вырасти, так как референдум запланирован на весну 2006 года, а 25 процентов респондентов еще не имеют собственного мнения по этому вопросу.

Окончательно определились с собственным отношением к конституции ЕС 51 процент опрошенных. В правительстве Тони Блэра, поддерживающем ее имею, считают, что за год можно успеть склонить сомневающихся на свою сторону.

Однако в Консервативной партии результаты опроса расценили как доказательство своей правоты (консерваторы выступали против конституции). "Это показывает реальное и заслуженное недоверие британцев к попытке включить в европейскую сверхдержаву", - заявил представитель партии.

И та, и другая сторона собираются все оставшееся время вести активные пропагандистские кампании. Однако противники конституции считают, что те семь процентов респондентов, которые вообще не собираются идти на референдум, скорей всего, разделяют их точку зрения и являются потерянными голосами.

В настоящее время конституция ратифицирована Европарламентом и принята в Венгрии и Латвии. Для того, чтобы основной закон ЕС вступил в силу его должны принять все 25 членов союза. Ближайший референдум по этому поводу состоится в феврале в Испании.

С 27 октября по 29 ноября Eurobarometer (отдел анализа общественного мнения Еврокомисии) опросил около 25 тысяч европейцев об их взглядах на эту проблему. 49 процентов респондентов высказались в поддержку конституции, против - только 16 против. Больше всего колеблющихся обнаружилось в Ирландии, Португалии и Великобритании: 67, 53 и 50 процентов соответственно.

Опрос также помог выявить неосведомленность жителей ЕС о конституции. 56 процентов респондентов сказали, что они знают о ней очень мало, а 33 процента вообще о ней ничего не слышали. С содержанием же знакомы только 11 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15