Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Парламент Венгрии утвердил Европейскую конституцию

Парламент Венгрии 304 голосами против 9 утвердил Европейскую конституцию, передает BBC News. Венгрия стала второй страной из членов ЕС, утвердившей Европейскую конституцию. В ноябре 2004 года ее утвердила Литва.

Более старые члены ЕС с принятием новой конституции не спешат. Так, референдум в Испании состоится только в феврале 2005 года, а в Великобритании - лишь в 2006 году, причем британцы относятся к новой конституции весьма скептически. Аналитики не берутся предсказывать и итог референдумов во Франции, Дании и Голландии.

Напомним, что текст Конституции обсуждался более двух лет и был утвержден в июне 2004 года. Согласно документу, усиливается влияние исполнительных органов сообщества, во главе которых встанет президент ЕС.

Кроме того, Конституция предусматривает, что у ЕС появится собственный министр иностранных дел, который будет представлять интересы Союза на международной арене. Увеличатся полномочия и общеевропейских органов в борьбе с международной преступностью и в сфере иммиграционной политики.

Перед тем, как новая Европейская конституция, текст которой был подписан главами стран - членов ЕС в конце октября, вступит в силу, ее должны утвердить все 25 членов ЕС при помощи референдума или парламентского голосования.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше