Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Никарагуанские механики пытались продать советские зенитные ракеты

Полиция Никарагуа при помощи США в ходе операции с участием агентов под прикрытием арестовала продавцов оружия, оперирующих на черном рынке. У торговцев были изъяты переносные зенитные ракеты SA-7 ("Стрела"), подобные тем из которых в январе 2005 года в Никарагуа был сбит гражданский самолет. Полиция выражает опасение, что несколько таких ракет уже могли попасть в руки к террористам.

По сообщению газеты The Washington Times, представители США полагают, что ракеты могли попасть к продавцам при помощи никарагуанских военных. Согласно данным разведки, в армии Никарагуа может находиться тайный склад SA-7, не попавший в поле зрения международных инспекторов.

Как рассказал на условиях анонимности, один из участников операции, продавцы запросили несколько сотен тысяч долларов за каждую ракету. Он не ответил на вопрос удалось ли продавцам реализовать ракеты до того, как полиция прекратила их бизнес.

"Данные ракеты являются крайне серьезной проблемой", - заявил чиновник. - "Гражданская авиация становится зоной риска".

Одна из ракет была изъята в мастерской по ремонту кондиционеров на окраине Манагуа. Трое никарагуанцев пытались продать "Стрелу" переодетым полицейским.

"Из этого ясно видно, что такие ракеты можно купить едва ли не на каждом углу", - сказал чиновник. - "Поэтому необходимо развивать международное сотрудничество, с целью избавления от подобной угрозы".

Информация о конфискованных ракетах вызвала тревогу в американской администрации. Арестованные никарагуанцы признались, что приняли переодетых полицейских за колумбийских террористов и, в принципе, были готовы продать ракеты любому желающему, в том числе и представителям исламских радикальных группировок. Известно, что представители Осамы бин Ладена и других лидеров террористов скупают подобные вооружения на черном рынке.

В ноябре 2004 года министр обороны США Дональд Рамсфелд договорился с президентом Никарагуа Энрике Боланосом об уничтожении 1000 ПЗРК "Стрела", находящихся в Никарагуа. Теперь в Белом доме полагают, что кто-то из высокопоставленных никарагуанских военных повел свою игру в обход президента.

Дальность действия ПЗРК "Стрела" составляет почти 4,5 тысячи метров. В умелых руках ракета, пущенная из ПЗРК способна сбить самолет во время взлета или посадки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15