Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сирийские чиновники подтверждают намерение купить у России ракет на 2 миллиарда

Президент Сирии Башар Ассад собирался договориться о покупке у России ракетных комплексов в ходе визита в Москву в конце января, сообщает World Tribune. Информацию об этом, полученную западными спецслужбами, подтвердили источники в сирийской администрации. Речь идет о ракетах класса "земля-воздух" СА-18 "Игла" и тактических ракетах "Искандер".

По словам сирийских чиновников, приобретение ракет должно было стать одной из главных тем обсуждения на встрече Ассада с президентом РФ Владимиром Путиным.

Западные аналитики полагают, что подобная сделка между Москвой и Дамаском закономерна, так как Сирия пытается подготовиться к возможному вторжению США и Израиля. Вашингтон не раз заявлял, что готов применить к Сирии самые жесткие меры за поддержку, которой пользуются на территории этой страны иракские повстанцы. По некоторым данным, Ассад получил средства на покупку ракет из источников в Иране и Саудовской Аравии.

Напомним, что на прошлой неделе в прессе появилась информация, что Россия готова заключить с Сирией контракт на поставку оружия. Это сообщение поставило российско-израильские отношения на грань кризиса.

Иерусалим обратился к Москве с просьбой отменить сделку, поскольку сирийцы могут передать часть комплексов в руки боевиков из террористической группировки "Хизбалла", а
те, в свою очередь, могут предоставить "Иглы" палестинским боевикам для проведения терактов вблизи израильских гражданских аэропортов.
По словам министра иностранных дел Израиля Сильвана Шалома, эта сделка, если она будет заключена, сможет нарушить стабильность в регионе.

Госдепартамент США также заявил о готовности ввести санкции в отношении России в случае поставок в Сирию ракет. Однако в ответ на это министр обороны России Сергей Иванов заявил, что никаких переговоров о возможных поставках с Сирией не ведется.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше