Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия и США подготовили договор о контроле за ПЗРК

Россия и США подготовили к подписанию проект договоренности по контролю за переносными зенитно-ракетными комплексами (ПЗРК), сообщает РИА "Новости".

"Два министерства обороны завершили свою часть пути и подготовили к подписанию проект договоренности между правительствами РФ и США о сотрудничестве в области усиления контроля за ПЗРК", - сказал во вторник министр обороны России Сергей Иванов на пресс-конференции в Пентагоне после переговоров с главой Пентагона Доналдом Рамсфелдом.

"Я считаю этот вопрос очень важным. Все прекрасно знают, что террористы всех мастей пытаются получить доступ к ПЗРК всеми возможными способами", - сказал Иванов.

Отвечая на вопросы журналистов о том, что ПЗРК российского производства якобы "гуляют по всему миру", министр сказал: "Это не совсем так - советского производства, к сожалению, да. Что же касается российских ПЗРК, то их производство и распространение находится под жестким контролем". Иванов пояснил, что ПЗРК советского производства остались в странах СНГ и Афганистане. Кроме того, ПЗРК советского производства находится на вооружении многих стран Восточной Европы.

Он подчеркнул, что соглашение о контроле за перемещением ПЗРК уже подписано со всеми странами СНГ. В проекте договоренностей США и России четко говорится, что является ПЗРК, как часто и четко и по каким каналам будет идти обмен информацией, сказал министр. "Работы по подготовке договоренностей завершены в рекордные сроки - буквально несколько месяцев, потому что мы - оба государства - заинтересованы", - подчеркнул Иванов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше