Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Израиль не верит, что Россия не продаст Асаду ракеты

В Израиле уверены, что Россия не будет оформлять сделку с Сирией по поставке в эту страну переносных зенитно-ракетных комплексов ракет в ходе визита сирийского президента Башара Ассада в Москву. Но Тель-Авив выражает серьезную озабоченность тем, что Россия может продать ПЗРК Сирии через несколько месяцев после визита, предварительно их модифицировав. В этом случае, как считают в Израиле, ракеты могут попасть в руки террористических группировок и использованы для обстрела территорий.

Как сообщает The Jerusalem Post, ПЗРК СА-18 ("Игла") считаются одними из самых современных зенитных ракет на рынке вооружений. Они легко доступны модификации, в частности, их можно поместить на передвижные платформы, что делает ПЗРК высокомобильным средством. Аргументы России в пользу продажи ракет основанны именно на том, что при размещении ракет на мобильных платформах, передать их террористическим организациям, а также транспортировать через границу будет очень сложно. Но израильтяне, тем не менее, настроены скептически, счтая, что Россия может продать их Сирии, не сейчас, а спустя некоторое время.

Против продажи ПЗРК выступают также и США, так как считают, что эти ракеты могут оказаться в Ираке и быть использованными против американских солдат.

Российский президент Владимир Путин заявил на прошлой неделе израильскому премьеру Ариэлю Шарону во время телефонного разговора, что в ближайшее время такая сделка с Сирией заключаться не будет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15