Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Президент Сирии прилетел в Москву

Президент Сирии Башар Асад прибыл с государственным визитом в Москву. Это первый визит Асада в Россию после того как он занял пост главы государства в 2000 году, передает РИА "Новости".

Сирийский президент обсудит с российским руководством ситуацию на Ближнем Востоке, вопросы взаимодействия в борьбе с терроризмом и перспективы развития экономических отношений двух стран.

"Рассчитываем, что будет подписан ряд соглашений в сфере торговли и экономики, которые позволят укрепить договорно-правовую базу в наших связях и соглашения, посвященные развитию нашего сотрудничества в энергетике, транспорте, в металлургической и добывающей промышленности", - заявил журналистам министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Ранее глава сирийского парламента Махмуд аль-Абраш подтвердил газете "Время новостей", что Башар Асад едет в Москву не для того, чтобы договариваться о новых военных поставках.

В начале января в СМИ появилась информация о готовящихся к подписанию контрактах о поставках в Сирию российских ракетных комплексов "Искандер-Э" и "Игла". В связи с этим звучали опасения, что это оружие попадет к террористам из палестинских группировок, действующих на израильской территории.

МИД и Минобороны России эту информацию опровергли. Президент Владимир Путин также пообещал премьер-министру Израиля Ариэлю Шарону, что в ходе предстоящего визита Асада Москва не станет заключать подобную сделку с Сирией.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше