Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Восстановленный Манеж откроется выставкой, чудом избежавшей пожара

Восстановленное здание Манежа, от которого в результате пожара в ночь на 15 марта 2004 года остались только стены, будет открыто для посетителей 18 апреля. Об этом, по данным "Российской газеты", сообщил московский мэр Юрий Лужков в минувшую субботу.

Первыми в обновленном выставочном зале покажут работы художника Сергея Андрияки и его учеников. Именно эта выставка должна была открыться незадолго до пожара, однако картины, по каким-то причинам, не успели завезти.

Сейчас в здании уже выполнена основная часть внутренних работ по штукатурке здания, восстановлено и 70 процентов лепнины на стенах, а также уникальная конструкция крыши из 45 дерево-клееных ферм, выполненных по сохранившимся чертежам инженера Августина Бетанкура.

Начиная с понедельника, в здании начнут работать эксплуатационные службы, которые будут монтировать оборудование. К 1 марта строители обещают снять с Манежа леса, а к 10 марта - вообще закончить строительные работы.

Прилегающую к Манежу территорию предполагается не асфальтировать, а вымостить камнем теплого желтого цвета. Между Александровским садом и выставочным залом разместится новая пешеходная зона отдыха, на которой уставят спаренные скамейки, одной стороной выходящие на восстановленный Манеж, а другой - на Кремль.

Сценарий церемонии открытия пока еще не разработан - в ближайшие дни должен пройти конкурс на лучшее предложение.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15