Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лужков пообещал открыть Манеж к середине будущего года

Во вторник мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение о восстановлении сгоревшего в марте московского Манежа, сообщает агентство Интерфакс.

Документ назван "О проведении работ по реставрации и приспособлению к современному использованию объекта культурного наследия (памятника истории культуры) федерального значения "Манеж", 1817 года (Манежная площадь, дом 1)".

В соответствии с подписанным документом, проектно-изыскательские и реставрационные работы Манежа планируется осуществить в 2004-2005 годах. "К середине будущего года мы планируем открыть Манеж для посещения", - сообщил Лужков. Историческое здание будет воссоздано в первозданном виде.

По словам московского мэра, экспозиционные площади Манежа возрастут в два раза. Кроме выставочного пространства, расположенного в надземной части, появятся антресоли с рестораном и конференц-залом, а также подземный зал с галереями. В ходе восстановления будет полностью выдержана историческая основа Манежа.

В настоящий момент завершаются работы по формированию подземного пространства. Уже к середине осени здание приобретет привычные очертания. К ноябрю планируется выполнить основные работы по перекрытию крыши и подаче тепла. Потом строители и реставраторы приступят к отделочным и реставрационным работам. В ходе воссоздания стены Манежа будут укреплены. "Технология, опробованная при обновлении Гостиного Двора, позволит Манежу простоять многие века", - заметил Юрий Лужков.

Московские власти собирались проводить реконструкцию Манежа еще до пожара. Стоимость проекта реконструкции оценивалась в 25 миллионов евро. Соответствующий инвестиционный конкурс состоялся в 2003 году. Его выиграла австрийская фирма M.S.I. Vertriebs, которая после реконструкции должна была стать управляющей компанией Манежа. Однако в результате пожара условия контракта изменились - объем работ вырос, а московские власти стали настаивать на уменьшении расходов. 18 мая 2004 года Правительство Москвы отменило итоги конкурса. Такое решение было "связано с тем, что после пожара речь идет уже не о реконструкции и реставрации Манежа, а об его воссоздании, поскольку многие элементы выставочного зала придется делать практически заново".

В соответствии с подписанным во вторник распоряжением, функции государственного заказчика - городского инвестора по проектированию и реставрации Манежа выполнит департамент градостроительной политики, развития и реконструкции столицы, а функции генерального проектировщика возложены на государственное унитарное предприятие "Моспроект-2", выигравшее новый конкурс на лучший проект воссоздания выставочного зала.

Мэр Москвы не назвал точную стоимость реставрационных работ. По его словам, она будет определена только после утверждения всей проектной документации и соответствующего заключения Мосгорэкспертизы. Однако в некоторых СМИ прошла информация о том, что Лужков дал строителям указание уложиться в 30 миллионов долларов. По оценке же ряда аналитиков, восстановительные работы тянут на 80-100 миллионов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15