Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Без председателя ЦИКа абхазский Верховный суд не смог рассмотреть жалобы Хаджимбы

Верховный суд Абхазии не сможет приступить в четверг к рассмотрению жалоб кандидата в президенты Абхазии Рауля Хаджимбы, сообщает РИА "Новости".

Как заявила председатель суда Алла Авидзба, суд не может приступить к рассмотрению дела, поскольку председатель и некоторые члены республиканского Центризбиркома подали в отставку. "До формирования полного состава ЦИК не может быть названа дата следующего заседания Верховного суда", - подчеркнула Авидзба.

Также она сообщила, что Верховный суд принял решение объединить две жалобы Хаджимбы, поступившие 8 и 12 октября, в одно делопроизводство. Рассматривать жалобы будет член Верховного суда судья Зураб Аджинджал.

Жалобы кандидата в президенты Рауля Хаджимбы касаются нарушений, допущенных в ходе голосования в Гальском районе, а также действий ЦИК, утвердившей 11 октября президентом республики кандидата от оппозиции Сергея Багапша. Согласно протоколу об итогах голосования, с учетом результатов по Гальскому району Багапш набрал 50,8 процента голосов.

Сразу после объявления о победе оппозиционного лидера на выборах председатель ЦИК Сергей Смыр подал в отставку, заявив, что комиссия приняла решение "под давлением сторонников Багапша".

Между тем, по данным "Интерфакса", сейчас в центре Сухуми проходят митинги сторонников обоих кандидатов. На Площадь Свободы для поддержки Сергея Багапша вышли около 8 тысяч человек. Одновременно, недалеко от площади, у здания республиканской филармонии, собрались около 3,5 сторонников Рауля Хаджимбы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше