Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сергей Багапш обвинил Владислава Ардзинбу в разжигании гражданской войны

Сергей Багапш, которого ЦИК Абхазии признал победителем на президентских выборах в самопровозглашенной республике 3 октября, обвинил действующего президента Владислава Ардзинбу в призывах к гражданской войне, сообщает информационное агентство РИА "Новости". Речь идет о том, что 12 октября Ардзинба заявил, будто ЦИК признал победу Багапша на выборах под давлением и угрозами сторонников Багапша.

"Заявление Ардзинба может взорвать ситуацию. Мы держим ситуацию под контролем, однако нельзя доводить обстановку до накала, призывать к гражданской войне. Это страшное заявление", - эти слова Багапша приводятся на сайте информационного агентства "Apsny Online".

"В то время, когда мы пытаемся в спокойной и мирной обстановке решить все возникшие проблемы, очень жаль, что президент Владислав Ардзинба делает подобные заявления", - заявил журналистам Багапш.

Ардзинба назвал решение ЦИК, отдавшего победу Сергею Багапшу до решения Верховного суда Абхазии, неправовым и абсурдным. Сходного мнения придерживаются и сторонники другого уачстника выборов, Рауля Хаджимбы. Сообщалось, что 11 октября сторонники этого кандидата в президенты заняли помещение Абхазской государственной филармонии в Сухуми и заявили, что отказываются покидать его до принятия "правового и законного решения" по итогам выборов главы республики.

ЦИК Абхазии признал победителем на выборах Сергея Багапша на основании результатов голосования даже в Гальском районе, где, как утверждал Рауль Харджимба, выборы прошли с нарушениями. По данным ЦИК, Багапш набрал 50,08 процента голосов избирателей. Сразу после оглашения этого решения председатель ЦИК Сергей Смыр подал в отставку, заявив, что комиссия приняла решение "под давлением сторонников Багапша".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше