Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Убитые в Беслане террористы причастны к взрыву "Макдоналдса" в Москве

В среду заместитель генерального прокурора РФ по Южному федеральному округу Николай Шепель заявил, что боевики, организовавшие захват школы в Беслане, причастны и к другим терактам, передает РИА "Новости".

Как сообщил Шепель в эфире телекомпании "Россия", в частности, уничтоженные боевики участвовали в подготовке взрыва у ресторана "Макдоналдс" в ноябре 2002 года в Москве и нападении на Ингушетию в июне 2004 года.

По словам заместителя генпрокурора, организаторами всех терактов являлись Шамиль Басаев и Аслан Масхадов, а их подчиненные координировали конкретную деятельность боевиков при терактах.

Из 17 опознанных боевиков, которых уничтожили в бесланской школе, девять принимали участие в нападении на Ингушетию, рассказал Шепель. Он также уточнил, что прокуратура завершает сбор доказательств виновности нескольких сотрудников Правобережного РОВД, обвиненных в халатности.

По данным заместителя генпрокурора, к уголовной ответственности должны быть привлечены не менее трех сотрудников правоохранительных органов, в том числе один работник уголовного розыска. Не исключено, что количество виновных в халатности должностных лиц в ближайшее время увеличится.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше