Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Комиссия по Беслану распросит Аушева о его переговорах с террористами

Члены парламентской комиссии, расследующей теракт в Северной Осетии, собираются задать бывшему президенту Ингушетии Руслану Аушеву несколько вопросов о его роли в бесланских событиях. Как сообщается на сайте радиостанции "Эхо Москвы", депутат Госдумы Юрий Савельев отметил в этой связи, что лично его интересует, кто были те 26 заложников, которых боевики освободили после переговоров с Аушевым.

Также депутата интересует, почему боевики отпустили самого Аушева. Комиссия по расследованию теракта намерена встретиться с Аушевым завтра.

На обвинения Савельева Аушев ответил, что прибыл в Беслан не по своей инициативе, а по просьбе силовых структур. По словам Аушева, в ходе переговоров ему удалось убедить террористов отпустить женщин с грудными младенцами.

Еще 2 сентября власти Северной Осетии официально сообщили, что это женщины с грудными детьми. Об этом говорил Лев Дзугаев, руководитель управления информации при президенте республики. После освобождения бывшие заложники сразу были доставлены в больницу.

Напомним, что 3 сентября, буквально перед незапланированным штурмом, появились сообщения, что Аушев и президент Северной Осетии Дзасохов вышли на контакт с эмиссаром чеченских сепаратистов Ахмедом Закаевым. Они вели переговоры о том, чтобы посредником между российскими властями и захватившими школу террористами стал лидер непризнанной республики Ичкерия Аслан Масхадов.

Кроме того, именно Аушев первым подтвердил информацию о том, что в бесланской школе находится более тысячи заложников, тогда как по официальной информации в заложниках оказалось 354 человека.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15