Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

При штурме школы в Беслане применялись танки, огнеметы и гранатометы

Во вторник член парламентской комиссии по расследованию теракта в Беслане Аркадий Баскаев заявил, что в ходе штурма школы применялись танки, огнеметы и гранатометы, сообщается на сайте BBC Russian.

Выступая в программе "Радиус" Русской службы BBC, Баскаев подчеркнул, что пока не ясно, на какой стадии это происходило - когда в школе еще находились заложники или когда там оставались только боевики.

Следствие проводит техническую экспертизу, а Главная военная прокуратура допрашивает всех военных, участвовавших в событиях, чтобы составить полную картину произошедшего, уточнил депутат. Он еще раз заверил слушателей, что информация о выводах комиссии "будет на 99 процентов свободной".

Между тем другой член парламентской комиссии Юрий Савельев заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что "правда в отношении истинных заказчиков может быть настолько страшной, что ее оглашение может вызвать новые кровавые конфликты".

"Есть много вещей, которые нельзя говорить людям, чтобы не вызвать еще больших конфликтов уже в государственных масштабах", - считает депутат.

Касаясь хода расследования, Савельев рассказал, что комиссия намерена задать Руслану Аушеву "много вопросов о его роли в этих событиях". Лично Савельева интересует, "что за 26 заложников были отпущены после переговоров Аушева с боевиками, а также почему боевики выпустили его, хотя до этого приглашали троих людей с целью убить".

Напомним, во вторник завершился 40-дневный траур по погибшим в результате захвата заложников в Беслане. По данным Департамента здравоохранения Москвы, в больницах столицы остаются 29 пострадавших в результате теракта в Беслане, 20 из них - дети. Один ребенок находится в тяжелом состоянии. В больницах Ростова-на-Дону, куда также поступили пострадавшие из Беслана, остаются 11 детей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15