Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

К теракту в Беслане боевики беспрепятственно готовились в ингушском лесу

К нападению на бесланскую школу террористы готовились на территории Ингушетии, сообщается на сайте издания "ГАЗЕТА.GZT.RU". По словам Нур-Паши Кулаева, единственного оставшегося в живых участника захвата школы, на время подготовки теракта боевики разбили лагерь в лесу в Малгобекском районе Ингушетии.

Как заявил замгенпрокурора России в Южном федеральном округе Николай Шепель, следствие установило, что обосновавшиеся в лесу террористы привозили в свой лагерь завербованных для операции в Беслане боевиков. По мнению Генпрокуратуры, начальник милиции района и начальник отдела общественной безопасности должны были обнаружить это, так как подготовка велась достаточно активно. Однако от сотрудников правоохранительных органов о происходящем на территории района не поступало вообще никакой информации.

В связи с этим в отношении руководителей Малгобекского РОВД были возбуждены уголовные дела - по статье, предусматривающей наказание за "халатность, повлекшую по неосторожности гибель двух и более людей". По сведениям издания, дела возбуждены в отношении двух сотрудников Малгобекского РОВД - начальника РОВД Мухажира Евлоева и его заместителя по общественной безопасности Ахмеда Котиева.

О том, что к уголовной ответственности в рамках расследования событий в Беслане привлечены руководители ОВД Малгобекского района Ингушетии, сообщило 8 октября информационное агентство "Интерфакс". Тогда сообщалось, что дела возбуждены в отношении трех представителей руководства РОВД, но имена подозреваемых не назывались и информация о том, что к этому следствие подтолкнули показания Нур-Паши Кулаева, в СМИ не появлялось.

Сами ингушские милиционеры себя виновными не признают. Они подчеркивают, что достоверных сведений о том, что отряд террористов, захвативших школу в Беслане, формировался в лесополосе в Малгобекском районе, у них нет и сейчас. Вместе с тем они предполагают, что в бесланских событиях участвовали двое выходцев из Малгобекского района, находящиеся в федеральном розыске.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15