Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украинская генпрокуратура пытается доказать вину лидера оппозиции

Экспертиза подтвердила подлинность видеопленки по делу об организации дачи взятки лидером парламентской оппозиции Юлией Тимошенко. Как сообщает украинское сетевое агентство "Корреспондент", об этом заявил заместитель руководителя пресс-службы Генпрокуратуры Украины Юрий Бойченко.

По его словам, эксперты также установили, что аудиозапись производилась одновременно с видеозаписью. Кроме того, Бойченко сказал, что установлены судьи Верховного Суда, которым предлагалась взятка за то, чтобы оставить в силе решение апелляционного суда Киевской области, согласно которому было признано незаконным возбуждение уголовного дела против Тимошенко.

Сотрудник пресс-службы добавил, что судьи допрошены и их свидетельства подтверждают заявление бывшего помощника депутата Владимира Боровко о том, что Тимошенко дала ему большую сумму денег и просила передать их судье, чтобы тот освободил из-под стражи ее свекра Геннадия Тимошенко и бывшего главного бухгалтера корпорации "Единые энергосистемы Украины" Антонину Болюру. Когда Боровко не выполнил эту просьбу, она стала требовать с него возврата 125 тысяч долларов.

Тимошенко и ее деловые партнеры, в том числе муж и свекор, обвиняются в сокрытии доходов в крупных размерах, контрабанде российского газа, злоупотреблении служебным положением.

Уголовное дело о даче взятки было возбуждено 19 мая. По мнению Тимошенко, оно сфальсифицировано, как и видеоматериал. По ее словам, на видеопленке изображена встреча с людьми, которые сообщили ей о том, что им известны 3 человека в силовых структурах, которые непосредственно участвовали в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Тимошенко сказала, что она не могла не встретиться с этими людьми после такого заявления. Она подчеркнула, что аудиозапись была смонтирована из различных разговоров и затем, при участии Службы безопасности, наложена на видеоряд.

Это четвертая попытка Генпрокуратуры Украины привлечь Юлию Тимошенко к уголовной ответственности. В последний раз уголовное дело против лидера украинской оппозиции и еще 14 депутатов Верховной Рады было возбуждено в начале июля 2003 года, когда их обвинили в незаконном проникновении на территорию режимного объекта - Киевского следственного изолятора номер 13 или Лукьяновской тюрьмы.

Тимошенко является лидером оппозиционного блока партий. В пятницу, 2 июля, лидеры блоков "Наша Україна" и "Блок Юлии Тимошенко" (БЮТи), Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко, подписали коалиционное соглашение под названием "Сила народа", целью которого является объединение усилий для победы на президентских выборах общего кандидата Ющенко.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше