Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Прокуратура Украины охотится на партнеров Тимошенко

Главным управлением по борьбе с организованной преступностью по поручению Генпрокуратуры Украины объявлены в розыск трое экс-руководителей корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) - бывшие деловые партнеры одного из лидеров украинской оппозиции Юлии Тимошенко. Их обвиняют в хищении госсобственности в особо крупных размерах, сообщает ИТАР-ТАСС. В среду на украинском телевидении ГУБОП сообщил приметы разыскиваемых. Среди них - Александр Тимошенко, муж Юлии Тимошенко.

В марте апелляционный суд Житомирской области признал законными все постановления о возбуждении уголовных дел в отношении бывших руководителей корпорации ЕЭСУ, в том числе и в отношении депутата парламента Юлии Тимошенко. Ей инкриминируется злоупотребление служебным положением, контрабанда российского газа, сокрытие доходов в особо крупных размерах.

Генпрокуратура Украины готовит очередное представление в Верховную Раду для получения согласия депутатов на привлечение Тимошенко к уголовной ответственности. В декабре 2003 года генпрокурор Геннадий Васильев отозвал из парламента представления о привлечении ее к уголовной ответственности "для ознакомления с обстоятельствами дела". Сейчас Васильев утверждает, что Генпрокуратура имеет веские доказательства вины Тимошенко, история вокруг которой тянется уже более двух лет. В 2002 г. ее дважды арестовывали, но под нажимом оппозиции прокуратура выпустила Тимошенко под подписку о невыезде за пределы Украины.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше