Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Грузинский премьер объявил о победе над "третьей силой" в Южной Осетии

В результате операции грузинских спецподразделений уничтожена так называемая "третья сила" в грузино-осетинском конфликте - вооруженные формирования, которые провоцировали перестрелки с обеих сторон. Об этом заявил премьер-министр Грузии Зураб Жвания. По его словам, "третьей силой" оказались наемники и террористы с Северного Кавказа, передает агентство РИА "Новости".

Жвания сообщил, что наемники и террористы находились на стратегических высотах, откуда обстреливали грузинские села Малого Лиахвского ущелья и объездную дорогу, связывающую две части территории Цхинвальского региона. По данным МВД Грузии, за последние 10 дней на этой дороге были убиты 15 грузинских военнослужащих, еще 30 получили ранения.

Ранее министр внутренних дел Грузии Ираклий Окруашвили в интервью телеканалу "Рустави-2" заявил, что в результате ночной операции на высотах Парцханакана убиты восемь казаков. По его словам, на месте боя найдено множество личных вещей казаков, одежда и продукты питания, а также большое количество оружия. Грузинское МВД объявило, что благодаря захвату высот грузинские войска получили возможность контролировать Джавский район, где находятся позиции осетинских военных и грузинские села Цхинвальского региона.

Глава комитета информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева заявила, что высоты Парцханакана остаются под контролем осетинской стороны, хотя в этот район действительно стягиваются дополнительные грузинские силы. Она также сообщила, что в составе осетинских вооруженных формирований нет казаков.

По словам Гаглоевой, грузинские формирования ведут интенсивный минометный и пулеметный обстрел, пытаясь прорваться в северную часть Цхинвали. Она сообщила, что в результате боев убит подросток и тяжело ранена женщина.

Между тем стало известно, что российские миротворцы не сумели выплнить решение Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта и не выставили дополнительный пост на господствующей высоте около Цхинвали. Колонна из 15 БМП, двух минометных расчетов, машин с командованием смешанных сил, представителями миссии ОБСЕ и журналистами была остановлена грузинскими военнослужащими. Они пригрозили обстрелять колонну из всех видов оружия, сославшись на приказ Окруашвили не пропускать миротворцев на высоту.

После консультаций с сопредседателем Смешанной контрольной комиссии Львом Мироновым, силовыми структурами Южной Осетии и Грузии командующий миротворческих сил Святослав Набздоров решил вернуть колонну к месту дислокации.

Министр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава заявил, что колонну задержали из соображений безопасности самих российских солдат. По его словам, рядом с Эредви проходит спецоперация. Хаиндрава пообещал, что после ее завершения грузинские военные пропустят миротворцев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15