Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Грузинские военные захватили позиции казаков рядом с Цхинвали

В результате операции рядом с Цхинвали убиты восемь казаков, которые участвовали в боевых действиях на стороне Южной Осетии. Об этом сообщил министр внутренних дел Грузии Ираклий Окруашвили в интервью телеканалу "Рустави-2", передает агентство "Интерфакс".

По словам Окруашвили, тела убитых были обнаружены на стратегических высотах Парцханакана, откуда обстреливались позиции грузинских военных. Министр добавил, что на месте боя найдено множество личных вещей казаков, одежда и продукты питания, а также большое количество оружия, сообщает агентство РИА "Новости".

Глава комитета информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева опровергла заявление Окруашвили. По ее словам, высоты Парцханакана остаются под контролем осетинской стороны, хотя в этот район действительно стягиваются дополнительные грузинские силы. Гаглоева также заявила, что в составе осетинских вооруженных формирований нет казаков.

Между тем программа "Вести" телеканала "Россия" сообщает о том, что грузинские военные после артиллерийского обстрела заняли осетинское село Тляканы. Захвачены два танка, взяты в плен трое южноосетинских ополченцев. По некоторым данным, бой в этом районе продолжается.

Министерство внутренних дел Грузии обнародовало официальные данные о потерях грузинской стороны в столкновениях, которые произошли в ночь на четверг. Как говорится в заявлении МВД, в результате перестрелок погибли трое военнослужащих, семеро получили ранения. Ранее сообщалось о шести погибших. МВД утверждает, что внутренние войска полностью контролируют территорию, прилегающую к грузинским селам Цхинвальского региона.

Комментируя сообщения о задержании колонны российских миротворцев около села Эредви, министр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава заявил, что это было сделано из соображений безопасности самих российских солдат. По его словам, рядом с Эредви проходит спецоперация. Хаиндрава пообещал, что после ее завершения грузинские военные пропустят миротворцев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15