Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Грузию просят не перепутать "третью силу" с осетинскими селами

Министр обороны Южной Осетии Анатолий Баранкевич предложил грузинским военным нанести совместный удар по позициям так называемой "третьей силы" - вооруженных формирований, которые провоцируют перестрелки в зоне конфликта. Об этом сообщил начальник генерального штаба грузинской армии Георгий Иукуридзе. По его словам, Баранкевич "предложил нам ударить по этим позициям, только при этом не попасть по осетинским селам", передает агентство "Интерфакс".

Между тем стало известно, что рядом с селом Эредви задержана колонна российских миротворцев, которые направлялись на господствующие высоты. Представителю грузинской стороны, сопровождавшему колонну, позвонил министр внутренних дел Грузии Ираклий Окруашвили, после чего миротворцев остановили. Вместе с российскими солдатами в колонне находятся наблюдатели ОБСЕ, сообщает телеканал НТВ.

В ночь на четверг в зоне грузино-осетинского конфликта произошли новые столкновения. В результате обстрела грузинских позиций были убиты шесть военнослужащих, еще семеро получили ранения. По данным из грузинских источников, особенно интенсивному артиллерийскому и минометному обстрелу подверглись села Эредви и Ванати.

Южная Осетия утверждает, что грузинские военные обстреляли Цхинвали. О пострадавших с южноосетинской стороны не сообщается.

В четверг Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) объявила о намерении рассмотреть предложение Грузии о созыве международной конференции по урегулированию грузино-южноосетинского конфликта. В то же время официальный представитель ОБСЕ заявил, что важнейшей проблемой остается прекращения огня, передает агентство РИА "Новости".

Против проведения международной конференции в среду выступил министр иностранных дел России Сергей Лавров. По его словам, в созыве конференции нет необходимости, поскольку в Южной Осетии уже существует механизм урегулирования, который обеспечивают Смешанная контрольная комиссия и миротворческие силы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15