Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дело сотрудника "ЮКОСа" получило гриф "секретно"

Рассматриваемое Мосгорсудом дело сотрудника службы безопасности "ЮКОСа" Алексея Пичугина объявлено государственной тайной. Как сообщает
РИА "Новости", один из адвокатов обвиняемого Эдуард Сафронский заявил в среду, что с него и его коллеги судья пыталась взять подписку о неразглашении гостайны.

Адвокаты Пичугина отказались подписывать этот документ, поскольку им ничего не известно о постановлении, что дело в отношении их подзащитного засекречено. Судья Наталья Олихвер сказала в ответ на это, что уголовное дело поступило в Мосгорсуд уже с грифом "секретно", добавил господин Сафронский.

Тем временем, предварительные слушания по делу Пичугина были перенесены Мосгорсудом на 28 июля в связи с тем, что заболел один из адвокатов Алексея Пешкуна, который также проходит по этому делу.

Напомним, что начальнику 4-го отдела внутренней экономической безопасности "ЮКОСа" Алексею Пичугину предъявлено обвинение в организации убийства супругов Гориных в 2002 году в Тамбове. Кроме того, ему инкриминируют покушение на советника по общественным связям мэра Москвы Ольги Костиной и сотрудника компании "Роспром" Колесова в 1998 году, а также угрозу убийства арендатора МДМ Лобикова в марте 2002 года.

Пичугин был задержан в Москве 19 июня прошлого года, через два дня Басманный суд санкционировал его арест. В настоящее время сотрудник "ЮКОСа" находится в следственном изоляторе "Лефортово". Адвокаты неоднократно заявляли, что во время следствия Пичугина подвергали воздействию психотропных средств.

По делу Пичугина в качестве соучастника проходит Алексей Пешкун. Ему предъявлено обвинение в подстрекательстве и покушении на убийство. Житель Тамбова Пешкун сначала проходил основным свидетелем по делу об убийстве Гориных. По мнению следователей, он выступил в роли посредника между Пичугиным и членами тамбовской банды, которые и совершили убийство.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15