Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Аджарии будет создан новый КГБ из лояльных Тбилиси работников

В Аджарии будет создано главное управление госбезопасности автономии, сообщает информационное агентство РБК. Об этом в интервью телекомпании "Рустави-2" 26 апреля заявил заместитель министра государственной безопасности Грузии Гиги Угулава. По словам замминистра, назначения в новом ведомстве будет производить глава МГБ Грузии Зураб Адеишвили.

Угулава пообещал, что работой в новом управлении будут обеспечены все сотрудники бывшего МГБ Аджарии, которые не принимали участия в антигосударственной деятельности - то есть не работали в созданных по распоряжению главы Аджарии Аслана Абашидзе центрах по борьбе с терроризмом и наркотиками.

Дело в том, что по требованию президента Грузии Абашидзе упразднил МГБ Аджарии, но распорядился создать два центра - по борьбе с терроризмом и наркотиками. Однако центральная власть Грузии считает создание данных центров антиконституционным. Угулава призвал всех бывших работников МГБ и потенциальных сотрудников центров не работать в них.

В интервью телекомпании замминистра также коснулся вопроса о корабле погранвойск Грузии "Диоскурия", который покинул порт Батуми вопреки требованиям Аслана Абашидзе. Угулава не дал оценки происходящему, но сообщил, что в Аджарии осталось всего два корабля пограничных войск Грузии.

Ранее сообщалось, что в ночь на 26 апреля пограничный корабль "Диоскурия" с экипажем из девяти человек покинул Батуми. Этому попытался воспрепятствовать отряд быстрого реагирования Аджарии. В воздух даже был поднят военный вертолет. Однако корабль благополучно прибыл в Поти.

Ранее Аджарию покинули офицеры и солдаты 25-ой мотострелковой бригады Министерства обороны Грузии, дислоцировавшейся в Батуми, и два сотрудника Службы государственной охраны, которые обеспечивали личную безопасность Абашидзе. Все это происходит на фоне того, что 24 апреля по решению верхней палаты аджарского парламента на территории Аджарии было объявлено чрезвычайное положение, а в Батуми введен комендантский час.

Президент Грузии назвал решение аджарских властей о введении таких мер незаконным и подчеркнул, что "ни о каком вторжении в Аджарию речи нет". Однако в самой Аджарии началось перемещение бронетехники к административной границе с Грузией.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15