Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Президент Грузии призвал Аджарию к бунту

Президент Грузии Михаил Саакашвили в воскресенье охарактеризовал, как незаконные, решения властей Аджарии о введении чрезвычайного положения и комендантского часа, сообщает агентство "Интерфакс".

"Эти решения незаконны, поэтому я призываю население Аджарии не подчиняться им и игнорировать их", - заявил Саакашвили.

При этом президент отметил, что "ни о каком вторжении в Аджарию речи нет, и местное население само справится с несколькими выжившими из ума личностями".

Саакашвили не исключил, что "в ближайшее время в повестку дня может встать вопрос о проведении досрочных выборов аджарских властей".

В то же время, в самой Аджарии, по данным агентства РИА "Новости", замечены перемещения бронетехники к административной границе с Грузией.

В местечке Чолоки, откуда начинается территория Аджарской автономии, стоят несколько бронетранспортеров, а около двухсот жителей автономии проводят мирную акцию протеста против угроз со стороны президента Михаила Саакашвили.

"Мы собираемся защищать наше население на случай вторжения в Аджарию", - заявил журналистам председатель Совета министров автономии Ростом Джапаридзе, который лично участвует в акции.

Напомним, что в субботу по решению верхней палаты аджарского парламента на территории автономии объявлено чрезвычайное положение, а в городе Батуми введен комендантский час. Так отреагировали аджарские власти на постановление парламента Грузии, принятое 23 апреля, в котором говорится о необходимости обеспечения единого конституционного пространства на всей территории Грузии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15