Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Корабль грузинских пограничников ушел из Батуми против воли Абашидзе

Патрульный корабль береговой охраны "Диоскурия" аджарского регионального управления Департамента охраны госграницы Грузии покинул Батуми. Вечером 25 апреля корабль вошел в порт Поти, куда для встречи с экипажем уже вылетел заместитель министра госбезопасности Грузии Георгий Угулава. На борту "Диоскурии" находятся девять военнослужащих, из них семь офицеров.

Как сообщили информационному агентству РИА "Новости" в министерстве госбезопасности Грузии, отряд быстрого реагирования, находящийся в подчинении аджарского лидера Аслана Абашидзе, попытался воспрепятствовать передвижению "Диоскурии".

"Диоскурия" - первый корабль грузинских пограничников, который покинул территорию Аджарской автономии. Предполагается, что "Диоскурия" примет участие в военных учениях 30 апреля в акватории порта Поти. В генштабе Минобороны Грузии уверены, что в ближайшие дни порт Батуми оставят и другие боевые корабли ВМС Грузии.

Ранее Аджарию покинули офицеры и солдаты 25-ой мотострелковой бригады Министерства обороны Грузии, дислоцировавшейся в Батуми, и два сотрудника Службы государственной охраны, которые обеспечивали личную безопасность Абашидзе. В автономии остается генерал Роман Думбадзе, объявленный в международный розыск генпрокуратурой Грузии за то, что отказался подчиняться верховному главнокомандующему и перешел в подчинение Абашидзе.

Начальник управления Департамента охраны госграницы Грузии генерал-майор Тенгиз Концелидзе также пока находится в Батуми. Он не делал никаких официальных заявлений о том, кому намерен подчиняться - Тбилиси или Батуми. Всего в аджарском департаменте охраны госграницы служат 1200 военнослужащих.

24 апреля по решению верхней палаты аджарского парламента на территории автономии было объявлено чрезвычайное положение, а в Батуми введен комендантский час. Так Аджария отреагировала на постановление парламента Грузии о необходимости обеспечения единого конституционного пространства на всей территории Грузии. Президент Грузии Михаил Саакашвили назвал это решение аджарских властей незаконным и подчеркнул, что "ни о каком вторжении в Аджарию речи нет". Однако в самой Аджарии началось перемещение бронетехники к административной границе с Грузией.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше