Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На время выборов в Аджарии отменено чрезвычайное положение

На время проведения в Грузии парламентских выборов 28 марта на территории Аджарии временно будет отменено действие чрезвычайного положения. Об этом сообщил лидер автономии Аслан Абашидзе в интервью местному телевидению в субботу, передает РИА "Новости".

По словам аджарского лидера, действие чрезвычайного положения будет возобновлено 29 марта. Окончательно же оно будет отменено только тогда, когда исчезнет угроза вооруженного вторжения в автономию, указал он.

Между тем, по словам Абашидзе, "в понедельник и вторник планируется осложение ситуации в автономии и повторение событий 14-15 марта". "Я сообщил об этом чрезвычайному и полномочному послу США в Грузии Ричарду Майлсу на встрече в Батуми в пятницу", - сказал он.

"Нынешнее руководство Грузии не скрывает, что пользовалось поддержкой Запада и непосредственно США и посла Майлса во время ноябрьских событий 2003 года, - заявил глава автономии. - Я сказал господину Майлсу, что если в Аджарии произойдет повторение этих событий, то ответственность за последствия я возлагаю на него".

28 марта в Грузии состоятся повторные парламентские выборы по пропорциональной системе. Они проводятся в связи с тем, что результаты голосования 2 ноября 2003 года были признаны недействительными. Начавшиеся после проведения выборов митинги протеста по всей стране в результате привели к смене власти в Грузии - 23 ноября того же года президент Эдуард Шеварднадзе ушел в отставку. 4 января 2004 года в Грузии состоялись досрочные президентские выборы, на которых победил Михаил Саакашвили.

Чрезвычайное положение в Аджарии было введено 24 ноября 2003 года. С тех пор его действие приостанавливалось лишь один раз - на время проведения президентских выборов 4 января 2004 года.

Наблюдать за ходом предстоящих выборов в Аджарии будет премьер-министр Грузии Зураб Жвания. Он отправится в Батуми 28 марта по поручению президента Саакашвили. Между тем министр внутренних дел Грузии Георгий Барамидзе заявил, что, по имеющейся у правоохранительных органов информации, в день выборов на территории автономии готовятся провокации. "Будет сделано все, чтобы не довести ситуацию в Аджарии до эскалации, но имеется и готовность правоохранительных структур к возможным осложнениям", - отметил Барамидзе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше