Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Саакашвили обвинил руководство Аджарии в вербовке чеченских наемников

Президент Грузии Михаил Саакашвили обвинил руководство Аджарии в том, что оно вербует наемников в Чечне и на Украине для несения ими службы в вооруженных формированиях на территории автономии. Как сообщатся на сайте ежедневной газеты "Коммерсант", Саакашвили заявил, что если хоть один иностранный наемник окажется в автономии, реакция в отношении высшего руководства Аджарии "будет беспощадной". Он заявил, что располагает "информацией о том, что в Аджарию пытаются привезти наемников из-за рубежа".

По данным информационного агентства ИТАР-ТАСС, глава Аджарии Аслан Абашидзе назвал эти обвинения абсурдными. Выступая 25 марта в прямом эфире ТВ Аджарии, Абашидзе заявил, что "на территории автономной республики нет ни одного человека, которого можно было бы назвать наемником".

Заявление Саакашвили о попытке аджарского руководства найти наемников за границей для службы в вооруженных формированиях Аджарии, последовало после того, как МИД Грузии аннулировал диппаспорта всему высшему руководству Аджарии, включая ее лидера Аслана Абашидзе. Между тем в конце второй декады марта казалось, что в отношениях между Тбилиси и Батуми началось снижение напряженности.

Так, 18 марта в ходе встречи в Батуми президент Грузии и лидер Аджарии договорились, что Тбилиси снимет экономическую блокаду автономии, а Батуми – разоружит свои формирования, допустит представителей президента Грузии к контролю за батумским портом и таможней в Сарпи, а также не будет препятствовать проведению на территории автономии выборов в грузинский парламент. "Никакого конфликта между Аджарией и Грузией нет и быть не может",– заявил тогда президент Саакашвили.

Но уже 22 марта президент Грузии обвинил Абашидзе в срыве достигнутых договоренностей, так как 21 марта Абашидзе сделал заявление относительно представителей грузинского президента в батумском порту и на Сарпской таможне и ряда других вопросов (в частности, батумского Морского банка). Эти моменты действительно не были оговорены на встрече в Батуми - и Саакашвили пригрозил возобновить экономическую блокаду. Уже через сутки после этого МИД Грузии аннулировал дипломатические паспорта высокопоставленных представителей руководства Аджарской автономии и членов их семей, а Нацбанк Грузии приступил к ликвидации аджарского Морского банка.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15