Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Аслан Абашидзе не намерен распускать вооруженные формирования

В пятницу глава Автономной республики Аджария Аслан Абашидзе заявил в эфире программы "Основной инстинкт" Первого телеканала, что поддерживающие его режим вооруженные отряды расформированы не будут.

По словам Абашидзе, на состоявшихся в четверг переговорах между лидером Аджарии и грузинским президентом Михаилом Саакашвили, речь шла не о роспуске вооруженных формирований, подчиняющихся главе автономии, а "о незаконном хранении оружия" жителями республики.

Напомним, что по окончании переговоров с Асланом Абашидзе грузинский лидер заявил о том, что удалось достигнуть договоренности по всем вопросам. "Лично у меня нет ничего против господина Абашидзе. Но при этом существуют государственные интересы", - сказал Саакашвили, подчеркнув при этом, что в дальнейшем "будут сняты все вопросы, которые привели к непониманию между местным руководством Аджарии и центральным правительством Грузии".

"Никакого конфликта между нами не было и быть не может", - заявил Саакашвили. По его словам, на встрече обсуждались вопросы о свободном передвижении граждан Грузии по Аджарии, проведении свободных и демократичных выборов, "освобождении политических заключенных, о разоружении местных ополченцев".

Официальный Тбилиси неоднократно заявлял, что в Грузии должна быть одна армия и одни силы безопасности, подчиняющиеся президенту страны, и что существование подобных структур в каком-либо из субъектов, в том числе и на территории Аджарии, они не потерпят.

По данным грузинской стороны, в Аджарии создан отряд бойцов специального назначения, в состав которого входят более полутора тысяч человек. На вооружении автономной республики находятся несколько боевых патрульных катеров "Гриф", четыре танка Т-72. Во время последнего противостояния между Аджарией и центральными грузинскими властями Абашидзе поддержала также 25-я бригада Вооруженных сил Грузии. Кроме того, в республике были сформированы отряды ополчения, которым было роздано более 1500 единиц стрелкового оружия.

В ночь на пятницу в Аджарии был снят режим чрезвычайного положения и комендантский час. Одновременно по решению президента Грузии была снята блокада автономной республики.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15