Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Саакашвили пригрозил возобновить блокаду Аджарии

Президент Грузии Михаил Саакашвили пригрозил возобновить экономическую блокаду Аджарии, если власти автономии не выполнят условий соглашения, достигнутых 18 марта на переговорах в Батуми, передает РИА "Новости".

Глава Грузии выразил возмущение по поводу требования лидера Аджарии Аслана Абашидзе назначить представителей Батуми на таможне в Ахалцихе и порте Поти, а также закрыть уголовные дела в отношении высокопоставленных чиновников автономии.

"В ходе нашей встречи в Батуми ничего об этом сказано не было. По-моему, все увидели, что я не шучу. Если достигнутое с Батуми соглашение не будет выполнено Аджарией в двухдневный срок, я распоряжусь возобновить экономические санкции в отношении Аджарии", - заявил Саакашвили.

Накануне Абашидзе объявил, что не намерен отменять режима чрезвычайного положения в автономии до тех пор, пока не будут выполнены его требования. Кроме того, в понедельник спецпредставитель президента Грузии Давид Ахалая не был допущен на таможню "Сарпи", расположенную на грузино-турецкой границе.

Отношения Тбилиси и Батуми резко обострились 14 марта, когда кортеж Саакашвили не был пропущен в Аджарию. Власти автономии заявили тогда, что они "не были заранее проинформированы о намерении президента приехать в Аджарию".

16 марта Грузия начала экономическую блокаду автономии. Тогда же Саакашвили выразил готовность отменить введенные санкции, если аджарские власти разоружат действующие в автономии вооруженные формирования, предоставят грузинскому президенту возможность свободно передвигаться по ее территории и прекратят преследование людей за политические взгляды.

18 марта президент Грузии провел в Батуми переговоры с Абашидзе, по окончании которых объявил о снятии экономических санкций с Аджарии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15