Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Вердикт УЕФА: Россия едет на Евро-2004

Европейский союз футбольных ассоциаций отклонил апелляцию Футбольной ассоциации Уэльса на итог стыкового матча к Евро-2004 против сборной России. Валлийцы требовали засчитать сборной России поражение во втором стыковом матче, поскольку в нем принял участие Егор Титов, который был позднее дисквалифицирован УЕФА и ФИФА на год за обнаружение в его допинг-тесте элементов распада бромантана.

Заседание апелляционного комитета проходило под председательством швейцарца Мишеля Вюйэре. В нем принимали участие члены апелляционного комитета УЕФА француз Жан Аппьетто, немец Гетц Айлерс, дисциплинарный инспектор УЕФА австриец Герхард Капл, сообщает "РИА "Новости".

С российской стороны на заседании присутствовали президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков и врач сборной Андрей Гришанов. Уэльс представлала делегация из девяти человек, в том числе президент ФАУ Тегвин Эванс, генсек ФАУ Дэйвид Коллинс и главный тренер сборной Марк Хьюз.

Первая апелляция Уэльса была отклонена , но ФАУ подала повторный протест. Как пишет "Столичная газета", главный козырь, который был предъявлен на заседании – участие Егора Титова в матче с Грузией 11 октября.

"Допинг у Титова обнаружили 15 ноября, после матча Россия–Уэльс, в котором он участия не принимал. В биопробах оказались следы распада бромантана. Но всего за месяц до этого матча, 11 октября, Титов принял деятельное участие в победе сборной России над командой Грузии – 3:1, - сообщили "Столичной" представители ФАУ перед началом заседания. - Он забил второй мяч и вывел вашу команду вперед – 2:1. Мы надеемся, наши доказательства, что Титов в тот момент находился под воздействием допинга, сочтут убедительными. Именно для этого мы пригласили эксперта Айотт".

48-летняя профессор из Монреаля Айотт известна как борец с допингом, и, в частности, с бромантаном. Она сама утверждает, что открыла бромантан, хотя этот препарат был известен давно. Специалисты называют ее высококвалифицированным экспертом. На стороне валлийцев выступал и 46-летний адвокат Тим Керр, который известен в мире спорта тем, что выиграл практически все дела.

Решение, принятое апелляционным комитетом УЕФА - окончательное, но еще до начала заседания представители ФАУ заявили, что оставляют за собой право обратиться в Арбитражный спортивный суд в Лозанне.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15