Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дисциплинарный инспектор УЕФА собрался дисквалифицировать Титова на два года

Дисциплинарный инспектора УЕФА Герхард Капл рекомендовал УЕФА дисквалифицировать на два года полузащитника "Спартака" и сборной России Егора Титова на два года. Свое решение Капл принял на основании правил Всемирного антидопингового агентства (WADA), рассмотрев материалы по апелляции российского футболиста. По мнению инспектора, в деле Титова нет никаких смягчающих обстоятельств. Ранее УЕФА дисквалифицировала футболиста на год, но "Спартак" подал апелляцию, которая будет рассмотрена 20 февраля.

Апелляцию будет рассматривать апелляционная инстанция Контрольно-Дисциплинарного Комитета УЕФА в швейцарском Ньоне в присутствии Титова. Интересы игрока будут отстаивать швейцарская юридическая фирма "Зейманн" и российский юрист Николай Грамматиков. ФК "Спартак" Москва будет представлять вице-президент Анна Завершинская.

Издание "Газета" полагает, что УЕФА может устроить над Титовым показательный процесс с учетом предстоящего подписания Международной федерацией футбола (ФИФА) антидопингового кодекса, утвержденного WADA, а также с учетом предстоящего летом в Португалии чемпионата Европы. Кодекс WADA предусматривает двухлетнюю дисквалификацию спортсменов, уличенных в применении допинга.

Сам Титов дал интервью "Газете" незадолго до того, как в "Спартак" пришла информация от дисциплинарного инспектора УЕФА, в котором отметил, что надеется на выступление в российском чемпионате и готовится к первенству наравне с остальными футболистами команды.

"Я стараюсь не падать духом, да и не имею на это права. Ведь спартаковская молодежь рядом, - сказал Титов. - Чувствую поддержку и в России и по всему миру. Уверен, что бы ни произошло, какой бы окончательный вердикт высшие европейские футбольные власти ни вынесли, я не сломаюсь. Сейчас я полноценно готовлюсь к сезону вместе со всей командой, работаю по той же программе, что и все остальные. Мое физическое состояние ничуть не хуже других спартаковцев. Я надеюсь, что хотя бы в российском чемпионате меня не лишат возможности заниматься любимым делом".

Напомним, что КДК УЕФА рекомендовал ФИФА наложить на Титова собственную дисквалификацию. Если ФИФА дисквалифицирует футболиста, то капитан "Спартака" не сможет играть не только в международных матчах, но также и в чемпионате и Кубке России.

Адвокат Николай Грамматиков прокомментировал в интервью "Спорт-Экспрессу" информацию о возможной двухлетней дисквалификации Егора Титова.

"В отличие от господина Капла, который не видит в "деле Титова" смягчающих обстоятельств, мы считаем, что они есть, и намерены твердо настаивать на обоснованности нашей апелляции, - заявил Грамматиков. - Дело в том, что дисциплинарный инспектор УЕФА не учел показаний самого Титова, которые будут озвучены на заседании комитета, а от них, на наш взгляд, зависит очень многое".

На самом деле, дисциплинарный инспектор и апелляционный комитет представляют одну и ту же организацию - УЕФА. Скорее всего, решение по "делу Титова" уже принято.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15