Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

США освободили из Гуантанамо троих подростков

Власти США освободили из тюрьмы на военной базе в Гуантанамо троих подростков, содержавшизся там без предъявления обвинений более года, сообщается на сайте BBC News.

Имена освобожденных не сообщаются, известно лишь, что их возраст составляет от 13 до 15 лет, и они были самыми молодыми среди заключенных базы. Все трое подозревались в поддержке движения Талибан, однако представители Минобороны США заявили, что подростки больше не представляют угрозы США и не могут сообщить следователям никакой важной информации.

Двое из подростков были задержаны войсками США во время рейдов в тренировочных лагерях талибов в Афганистане, еще одного схватили при попытке приобрести для Талибана оружие.

Таким образом, на сегодняшний день из Гуантанамо освобождены 87 заключенных. Еще четверо были переведены в тюрьмы в Саудовской Аравии.

На территории базы в настоящее время без предъявления обвинения содержатся более 600 человек, подозреваемых США в сотрудничестве с движением Талибан и террористической организацией "Аль-Каеда". Наличие среди них несовершеннолетних вызывало сильное недовольство правозащитных организаций.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15