Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Военный адвокат отказался защищать австралийского талиба

Адвокат, который должен был защищать на военном трибунале заключенного с военной базы Гуантанамо гражданина Австралии Дэвида Хикса (David Hicks), отказался участвовать в судебном процессе, сообщает Reuters.

Военный юрист майор морской пехоты США Майкл Мори (Michael Mori), который был назначен адвокатом Хикса в ноябре прошлого года, заявил, что не будет принимать участие в процессе, так как не может рассчитывать на справедливый суд над его подзащитным.

"Военная комиссия, созданная для рассмотрения дел о подозреваемых в терроризме, не может провести честное и полное расследование", - заявил Мори. "Она создана и полностью контролируется людьми, которым нужен только обвинительный приговор".

"Беспристрастность суда важна во всех случаях, тем более, когда он рассматривает дело, имеющее такой большой международный резонанс", - добавил военный юрист.

Дэвид Хикс, которого должен был защищать Мори, находится в заключении на базе Гуантанамо уже более двух лет. Он был задержан в Афганистане. Хикса подозревают в причастности к террористической организации "Аль-Каеда", однако обвинения до сих пор не предъявили.

Кроме Хикса, на Гуантанамо содержится еще как минимум один гражданин Австралии. Правительство этой страны в ходе переговоров с США добилось, чтобы им не выносили смертный приговор, кроме того, если суд признает их вину, отбывать заключение они будет на родине.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше