Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В поддержку Путина собрали в 2,5 раза больше подписей, чем за Хакамаду

В четверг представители инициативной группы кандидата в президенты РФ Владимира Путина заявили, что в регионах собрано более 7 миллионов подписей в его поддержку, передает агентство ИТАР-ТАСС.

Как в свою очередь сообщили в штабе кандидата Ирины Хакамады, в ее поддержку собрано 2 миллиона 900 тясяч подписей избирателей. Из них 1 миллион 300 тысяч подписей уже доставлены в Москву, остальные привезут в столицу из 74 российских регионов в ближайшие дни.

По закону, для регистрации кандидатом в президенты требуется собрать не менее 2 миллионов подписей избирателей со всей страны. Не позднее 18:00 по московскому времени 28 января подписи должны быть предоставлены в Центризбирком.

Как правило, кандидаты собирают подписи с запасом, поэтому к 28 января в ЦИК может получить более 15 миллионов подписей избирателей. В связи с этим в четверг ЦИК утвердил процедуру проведения случайной выборки при проверке подписных листов.

Случайная выборка будет проводится рабочей группой в присутствии кандидата или его доверенного лица с помощью генератора случайных чисел. Объем случайной выборки подписных листов составит 600 тысяч или 30 процентов от необходимого для регистрации количества подписей.

Если количество недостоверных и недействительных подписей избирателей составит 25 и более процентов от общего количества проверяемых подписей, будет проведена дополнительная случайная выборка в объеме 200 тысяч подписей или 10 процентов от необходимого для регистрации количества.

ЦИК обязан рассмотреть вопрос об официальной регистрации кандидата в течение 10 дней. Таким образом, количество и имена кандидатов, которых внесут в избирательный бюллетень на президентских выборах 14 марта, будут известны к 8 февраля.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15