Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЦИК отказался зарегистрировать Геращенко в качестве кандидата на пост президента

Центризбирком России отказал Виктору Геращенко в регистрации в качестве кандидата на пост президента России. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", это решение ЦИК принял на заседании 22 января 2004 года. Как уточняет информагентство, в постановлении ЦИК отмечается, что Геращенко не представил листы с подписями избирателей в поддержку его выдвижения, что противоречит федеральному закону "О выборах президента Российской Федерации".

На заседании секретарь ЦИК Ольга Застрожная подчеркнула, что Геращенко был выдвинут кандидатом в президенты на съезде Партии российских регионов 21 декабря 2004 года, а Высший совет блока "Родина" только одобрил это решение. Однако это не означает, что он был выдвинут самим блоком, а следовательно, по закону для регистрации должен был представить в ЦИК 2 миллиона подписей в свою поддержку, пояснила Застрожная.

По данным информагентства, сопредседатели "Родины" Юрий Скоков и Сергей Бабурин полагают, что все три партии, вошедшие в блок "Родина", имеют право выдвигать своих кандидатов без сбора подписей избирателей. Геращенко придерживался того же мнения. Однако ЦИК не согласился с этими доводами и 11 голосами против одного отказал Геращенко в регистрации. Позицию Геращенко поддержала лишь входящая в ЦИК Елена Дубровина.

Геращенко заявил журналистам, что после получения документов из ЦИК об отказе в регистрации Высший Совет блока соберется, проанализирует документы и обратится в Верховный суд России с просьбой отменить это решение. Это намерение "Родины" подтвердил информагентству сопредседатель блока Дмитрий Рогозин. Он сообщил, что блок по-прежнему поддерживает Геращенко как кандидата в президенты России. "Если Геращенко все-таки не будет зарегистрирован, я поддержу на президентских выборах Владимира Путина", - сказал Рогозин.

Между тем утром 22 января 2004 года стало известно, что блок "Родина" собирался поддерживать на президентских выборах Сергея Глазьева, если Виктор Геращенко не будет зарегистрирован Центризбиркомом. Об этом говорилось в заявлении пресс-службы блока, поступившем 22 января в редакцию Lenta.Ru.

21 января 2004 года информационное агентство РИА "Новости" сообщало, что руководители политических партий-учредителей избирательного блока "Родина" заявили о намерении поддерживать на выборах только Геращенко, так как "только Геращенко имеет право выступать от имени блока". Сообщалось также, что по поводу Глазьева Высший совет блока решения не принимал, согласия на использование им символики блока "Родина" и на участие региональных отделений партий, входящих в в блок, в сборе подписей в поддержку кандидата Глазьева, не давал.

Однако в сообщении пресс-службы, поступившем 22 января в Lenta.Ru, уточнялось, что в случае отказа в регистарции Геращенко "Родина" намерена "рекомендовать депутату Государственной Думы Глазьеву Сергею Юрьевичу выдвинуть свою кандидатуру на должность Президента Российской Федерации при поддержке избирательного блока "Родина" путем самовыдвижения".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше