Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Общественные осведомители будут работать бесплатно

Мосгордума приняла в среду закон об общественных пунктах охраны порядка, согласно которому в столице появится служба общественных осведомителей. Об этом сообщает ежедневная газета "Газета" в материале, опубликованном в четверг.

По данным издания, осведомители будут безвозмездно информировать милицию и госчиновников о фактах нарушения порядка. Правда, особо отличившимся на этом поприще будут выплачиваться премии из городского бюджета.

В первый раз Мосгордума рассмотрела проект этого закона в июле 2003 года. Тогда речь шла о том, что добровольные осведомители должны будут получать ежемесячную зарплату в размере 3000 рублей. Однако из-за юридических недоработок принятие законопроекта было отложено.

Второе рассмотрение документа состоялось 10 декабря 2003 года. Дума приняла законопроект и отправила его на подпись мэру Юрию Лужкову. Ему не понравилось, что роль организатора и контролера за деятельностью пунктов охраны порядка в законе отводилась органам местного самоуправления. Мэр рекомендовал переписать закон с учетом своего замечания, при этом ответственность за финансирование службы возложил на префектуры. Депутаты учли эти замечания в окончательном тексте документа.

Согласно новому закону, общественные пункты охраны порядка (ОПОП) в городе являются государственными общественными объединениями. Стать осведомителем может любой здоровый и морально устойчивый москвич, достигший 18-летнего возраста.

Им будут выдаваться специальные удостоверения, но на бюджетном обеспечении будет находиться только председатель совета ОПОП, за которым сохранено право ходатайствовать перед префектурой о поощрении особо отличившихся активистов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше