Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Афинский суд отказался выдать Гусинского России

Апелляционный суд Афин отказался выдать России предпринимателя Владимира Гусинского. Об этом сообщил испанский адвокат Доминго Пласа, который представляет интересы Гусинского. По решению суда с Гусинского сняты все ограничения по свободе передвижения, передает агентство РИА "Новости".

Адвокат Александр Березин сообщил сайту NEWSru.com, что суд не нашел в действиях Гусинского состава преступления. Греческое законодательство не предусматривает такого преступления, как хищение одним юридическим лицом кредитных средств другого юридического лица с последующим их отмыванием (именно так российская Генпрокуратура оценивала имущественный спор между Гусинским и руководством "Газпрома").

Березин назвал решение суда "разумным и единственно возможным в данной ситуации". Адвокат также сообщил, что в ближайшее время Гусинскому вернут залог (100 тысяч евро), под который он был освобожден после задержания, передает агентство "Интерфакс".

Уголовное дело в отношении Владимира Гусинского, бывшего владельца холдинга "Медиа-Мост", было возбуждено Генпрокуратурой РФ в сентябре 2000 года. В ходе расследования предпринимателю предъявили обвинение в хищении в крупном размере путем мошенничества. Его объявили сначала в федеральный, а затем и в международный розыск.

В декабре 2000 года Гусинский был арестован в Испании. Рассмотрев его дело, мадридский суд в апреле 2001 года отказался выдать предпринимателя России.

21 августа 2003 года Гусинского задержали в аэропорту Афин в рамках российско-греческого договора о сотрудничестве в сфере борьбы с преступностью. В запросе российской Генпрокуратуры, поступившем в Грецию, формулировка обвинения была расширена - помимо хищения, предпринимателю инкриминировали легализацию незаконно нажитых средств.

Решение по делу об экстрадиции Гусинского ожидалось 29 сентября, однако суд отложил принятие решения на 15 дней в связи с необходимостью предоставить российской стороне время для подготовки дополнительных документов по делу. На том же заседании государственный прокурор апелляционного суда Афин Анна Заири, представляющая на процессе интересы России, попросила суд не выдавать Гусинского. Как сообщало издание "Газета", Заири "не поняла, в чем суть обвинений" в адрес предпринимателя.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15